allfaler.ru

Register Login


Орден Красной Знамя

Орден

Орден Красного Знамени РСФСРГосударственная наградная система СССР

Орден Красного Знамени (орден «Красное знамя») — первый из советских орденов.

Декретом ВЦИК от 16 сентября 1918 года был учрежден орден РСФСР “Красное Знамя”, а после образования Союза Советских Социалистических Республик, Постановлением ЦИК СССР от 1 августа 1924 года был учрежден орден Красного Знамени СССР.

Основное отличие от ордена Красного Знамени РСФСР от ордена Красного Знамени СССР заключалось в том, что на красной эмалевой ленте, размещенной на аверсе знака, была надпись “РСФСР” (вместо надписи “СССР” на общесоюзном ордене Красного Знамени). Также республиканский знак отличается размерами, формой и особенностями некоторых элементов.

Республиканский орден “Красное Знамя” РСФСР выдавался с 30 сентября 1918 года до 1929 или 1930 года. Хотя орден Красного Знамени СССР был учрежден в 1924 году, однако он не производился на монетном дворе вплоть до 1930 года. Это, видимо, объяснялось значительным количеством республиканских орденов, оставшихся неврученными в хранилищах монетного двора и штабах воинских соединений. До тех пор, пока запасы их не иссякли, не было необходимости в производстве нового варианта. Только в 1930 году были выпущены первые знаки с надписью “СССР” на эмалевой ленте. Таким образом, с 1924 по 1929-30 годы награжденному общесоюзным орденом выдавался ранний республиканский образец.

Орден “Красное Знамя” РСФСР состоял из четырех обязательных компонентов. Первым был собственно знак ордена, имевший 39 мм в ширину и 43 мм в высоту. На реверсе знака был припаян нарезной штифт. Вторым компонентом была матерчатая красная розетка, имевшая отверстие в центре (для штифта) и носившаяся непосредственно под знаком ордена. Третьим компонентом была тонкая округлая металлическая пластина диаметром 33 мм с отверстием для штифта в центре. Эта пластинка размещалась с оборотной стороны одежды и служила как уплотнитель между знаком ордена и прижимной гайкой. На пластинке (ближе к ее наружному краю) был нанесен штамповкой номер, соответствовавший номеру знака ордена. Четвертым компонентом ордена была прижимная гайка, навинчивающаяся на нарезной штифт. Диаметр гайки всего 14-16 мм.

Во время Гражданской войны аналогичные ордена были также учреждены в других советских республиках. 1 августа 1924 года все ордена советских республик были преобразованы в единый для всего СССР «Орден Красного Знамени». Статут ордена был утверждён Постановлением Президиума ЦИКа СССР от 11 января 1932 года (19 июня 1943 и 16 декабря 1947 в это Постановления вносились изменения и дополнения и изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР). Последняя редакция статута ордена была утверждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года.

 Орден Красного Знамени СССРОрден Красного Знамени СССР, реверсЗнак ордена Красного Знамени СССР имеет меньшие размеры, чем знак ордена Красного Знамени РСФСР. Высота знака ордена составляет 39-40 мм, ширина – 36 мм. Реверс ордена имеет хорошо детализированный, четкий контррельеф. Клеймо монетного двора отсутствует. В центре реверса припаян серебряный нарезной штифт диаметром 4,5 мм с неметрической резьбой. В основании штифта находится шайба с разрезом. Прижимная гайка имеет диаметр 28 мм, вес гайки в среднем 9,25 г. На гайке отсутствуют какие-либо надписи, но имеются два оппозитных прямоугольных выступа (для облегчения вращения).

 

 

 Орден Красного Знамени СССР, с щитком повторного награжденияОрден Красного Знамени СССР, с щитком повторного награждения, реверсОрден Красного Знамени единственный из советских орденов, повторное награждение которым отмечалось особым значком на лицевой части (эмалевый щиток с номером награждения).

Источники информации и изображений: Википедия, сайт: http://mondvor.narod.ru

Видео: Орден Краснго Знамени, часть первая

Видео: Орден Краснго Знамени, часть вторая

Дополнительная информация

  • Период коллекционирования: СССР
  • Наградная система: Государственная
  • Тема коллекционирования: Ордена СССР
  • Легенда или название знака: Орден
  • Год вручения знака: 1918 - 1991
  • Материал знака: Серебро
  • Покрытие: Горячая эмаль
  • Крепление знака: Винт
  • Размер знака: 40 х 36
  • Документы к награде: Документы не представлены
  • Завод изготовитель знака: ММД
  • .:

    Подписаться на новости

Оставить комментарий


Anti-spam: complete the task