allfaler.ru

Register Login


Ветеран труда Каслинский машиностроительный завод «КМЗ»

Значок

Ветеран труда Каслинский машиностроительный завод «КМЗ», ЗначокВетеран труда Каслинский машиностроительный завод «КМЗ», Значок, оборотная сторонаКаслинский машиностроительный завод «КМЗ» основан в 1746 году купцом Я.Р. Коробковым как чугуноплавильный и железоделательный завод на реке Касли у оз. Каслинское.

С 1907 года именовался чугуно-литейным, в 1931-34 годах — заводом №71 Всесоюзного государственного снарядного треста, в 1941—53 годах — государственным заводом №613, в 1963 году получил название  — Каслинский машиностроительный завод «КМЗ».

Мировую известность Каслинскому машиностроительному заводу «КМЗ» принесло производимое на заводе художественное литье из чугуна (Каслинское литьё).

Предприятие было национализировано в 1917 году, но с началом Гражданской войны остановлено. В 1920 году производство восстановлено возобновился выпуск чугунной посуды, печного литья, в небольших количествах — художественных изделий. С пуском всех 3 литейных цехов возросли объемы выпускаемой продукции. В 1922 на базе завода была создана школа ФЗУ (с 1941 РУ №18, ныне ПУ №18). В 1924-25 годах по объему чугунного литья завод в 2 раза превысил уровень 1913 года, было возобновлено эмалирование чугунной посуды, в конце 1926 годапущен специальный эмалировочный цех.

В 1931 году завод, переданный в ведение Всесоюзного госусдарственного снарядного треста ВСНХ СССР, освоил производство из сталистого чугуна 122-мм снарядов.

С 1935 года завод выполнял заказы на архитектурное литье для Челябинска, московских мостов и метрополитена. С 1938 году началось применение форм многоразового использования для тиражирования художественных изделий из чугуна.

В период Великой Отечественной войны Каслинский машиностроительный завод «КМЗ» производил мины и снаряды. Осенью 1941 на производственных площадях завода разместилось оборудование эвакуированного Липецкого снарядного завода.

В результате реконструкций 1949—81годов производственные площади завода увеличились почти в 5 раз, построены новый чугунно-литейный корпус (второй в Европе по величине и технологической значимости), блок механических цехов, цех художественного литья, здание заводоуправления.

В апреле 1963 года утвержден товарный знак завод «КМЗ» — изображение скульптуры «Вздыбленный конь» («Конь с попоной») работы П.К. Клодта, позднее ставшей главным элементом герба и флага муниципального образования «Город Касли и Каслинский район».

В 1985 году за заслуги в обеспечении Армии и ВМФ боеприпасами Каслинский машиностроительный завод «КМЗ» награжден орденом Отечественной войны 1-й степепени.

В ноября 1993 года Каслинский машиностроительный завод «КМЗ» получил статус АООТ, но в 2001 году началась процедура банкротства «КМЗ» в результате которой образовано несколько предприятий.

На прредстваленном значке "Ветеран труда" Каслинский машиностроительный завод «КМЗ», скорее всего, колодка не родная.

Дополнительная информация

  • Период коллекционирования: СССР
  • Наградная система: Предприятия или организации
  • Тема коллекционирования: Черная металлургия
  • Легенда или название знака: Ветеран труда
  • Год вручения знака: 1970-е годы
  • Материал знака: Алюминий
  • Покрытие: Краска
  • Крепление знака: Булавка
  • Размер знака: 30 х 31, колодка 23 х 24 мм
  • Документы к награде: Документы не представлены
  • .:

    Подписаться на новости

Оставить комментарий


Anti-spam: complete the task