allfaler.ru

Register Login


Орден Трудового Красного Знамени БССР

Орден

Орден Трудового Красного Знамени БССРОрден Трудового Красного Знамени БССР, реверсГосударственная наградная система СССР

Знак ордена Трудового Красного Знамени БССР представлял собой серебряный треугольный щит, покрытый красной эмалью. В центре ордена на фоне белой эмали – накладная шестерня с красной эмалевой пятиконечной звездой и буквами «СССР» в середине. В нижней части звезды изображены топор и серп, справа от шестерни – три колоса пшеницы, слева – красное знамя. Под ними надпись: «Беларуская Сацыялiстычная Савецкая Рэспублiка». Над щитом надписи слева БССР на еврейском (вайсруссландише социалистише ратнрепублике), справа то же на польском (в то время еврейский и польский языки наряду с русским и белорусским были официальными языками БССР). Под ними надпись «Пролетарыi усiх краiн злучайцеся».

Вместе с орденом вручалась и красочная специальная грамота, которая также была разработана художником Геннадием Змудзинским.В Белоруссии впервые вопрос о разработке проекта республиканского ордена был рассмотрен на заседании Президиума ЦИК БССР 16 мая 1924 года. В постановляющей части протокола этого заседания было записано: «Предложить комиссии по рассмотрению Герба БССР разработать проект Белорусского ордена Трудового Красного Знамени и устав этого ордена».

Знак ордена предложили разработать художнику Геннадию Змудзинскому. Уже в начале июля проект был представлен на рассмотрение, а 25 июля 1925 был утвержден Президиумом ЦИК БССР.

10 октября 1924 года было принято постановление Президиума ЦИК и СНК БССР «Об ордене Трудового Красного Знамени БССР». В нем, в частности, говорилось: «...знак отличия – орден Трудового Красного Знамени БССР – присуждается всем гражданам БССР, проявившим особую самоотверженность, инициативу и трудолюбие в разрешении хозяйственных задач в области улучшения промышленности, транспорта, организации сельского хозяйства и других отраслей труда». Орден был одностепенным, но предусматривалась возможность награждения им во второй и третий раз. За 9 лет существования ордена не было ни одного случая вторичного награждения им.

Всего были награждены около 30 трудовых и воинских коллективов, около 140 человек.

Статут ордена разработан в 1932 году. Орден крепился на левой стороне груди. Ношение было обязательно на заседаниях съездов Советов, на сессиях Центрального Исполнительного Комитета БССР, на парадах и торжественных заседаниях, в дни революционных праздников.

Ордена Трудового Красного Знамени БССР за №1 было удостоено мелиоративное товарищество деревни Васильки, Белынычского района Могилевского округа.
Знак ордена № 2 получили мелиораторы деревни Острени Чаусского района Могилевского округа.

Первое личное награждение орденом состоялось в августе 1925 года, когда орденом был награжден Пирог Константин Семенович за «...энергичную и плодотворную деятельность в 31-м военно-дорожном отряде в 1920 году». Вторым 12 ноября 1925 года был награжден Кроль Ефим Моисеевич «За упорную и самоотверженную деятельность в течение 4-х лет во главе рабоче-крестьянской милиции и уголовного розыска БССР».

В 1932 г. орден присвоили войскам погранохраны ОГПУ БССР.

С учреждением в 1928 году ордена Трудового Красного Знамени СССР, награждение орденом Трудового Красного Знамени БССР было прекращено, но за лицами, ранее награжденным этим орденом, сохранялись права и преимущества, предусмотренные статутом этого ордена.

Источники информации: Википедия, сайт: http://s30983408019.mirtesen.ru, изображений: сайт: http://nagrada-info.narod.ru

Дополнительная информация

  • Период коллекционирования: СССР
  • Наградная система: Государственная
  • Тема коллекционирования: Ордена советских республик
  • Легенда или название знака: Орден
  • Год вручения знака: 1923 - 1933
  • Материал знака: Серебро
  • Покрытие: Горячая эмаль
  • Крепление знака: Винт
  • Документы к награде: Документы не представлены
  • .:

    Подписаться на новости

Оставить комментарий


Anti-spam: complete the task